Сита деви даси

Опубликовано в журнале «Назад к Богу» 25 января 1991

Шрила Прабхупада с любовью принимал женщин-учениц в семейные объятья своего движения Харе Кришна, занимая и вдохновляя нас выполнять всевозможные виды служения. Благодаря ему, мы чувствовали себя нужными и полезными: мы помогали ему в его миссии дать Кришну всему миру.

Однако со временем, что-то поменялось в отношении ИСККОН к нашей роли. Я думаю, это произошло примерно в 1975 или 1976 году, когда наши лидеры попытались освободить Шрилу Прабхупаду от бремени менеджмента, чтобы он мог погрузиться в перевод Шримад Бхагаватам.

ИСККОН начал принимать новые правила, о которых говорит Пранада прабху. Некоторые из них относились к неизменным принципам жизни в ашраме. Другие правила, я бы сказала, были незрелой попыткой помочь двадцатилетним жителям Запада справиться с необходимостью держать целибат.

Возможно, из-за того, что неофитам трудно отличить свои новые духовные реализации от старых материальных установок, некоторым мужчинам было легко оправдать то, что мы, женщины, шутливо называли “синдромом грубого свами”.

И мы, женщины, были так же, как и мужчины эмоционально и духовно незрелыми. Мы не полностью понимали наши роли, поэтому часто принимали модели поведения, которые противоречили намерениям Шрилы Прабхупады.

Тем, чье духовное развитие находится в зачаточном состоянии легко воспринимать себя духовно зрелой личностью. По этой причине мы, преданные ИСККОН, следовали не соответствующим нашему уровню моделям поведения, которые разрушили семейные отношения.

Я полагаю, что сейчас ученикам Шрилы Прабхупады, как мужчинам, так и женщинам, нужно найти возможности встречаться и официально обсуждать эти вопросы, чтобы наш диалог наконец-то смог состояться.

Теперь, я надеюсь, став мудрее, как в силу возраста, так благодаря большей духовной зрелости, посмотрев назад, нам удастся распознать наши ошибки и исправить ситуацию.

Тогда, на собственном примере, мы сможем показать младшим преданным изначальное видение Шрилы Прабхупады того, каким должен быть дом, в котором может жить весь мир.

Так же как Шрила Прабхупада раздувал наши крошечные искры духовного энтузиазма, мы должны научиться ценить служение друг друга Шриле Прабхупаде, независимо от того, насколько несовершенным это служение может быть.

По мере развития нашего общества мы должны работать над тем, чтобы оно защищало женщин от серьезного социального пренебрежения, не позволяло мужчинам бросать своих жен и детей, и оказывало поддержку женщинам и детям, которые в ней нуждаются.  Мы должны предоставлять услуги семейной психотерапии, помогая преданным сохранять браки. Также, мы должны следить за тем, чтобы преданные относились к своим обетам брака и санньясы со всей серьезностью, тем самым гарантируя то, что женщины никогда не останутся без защиты.

Я думаю, что говорю от лица многих женщин, по своей природе нуждающихся защите мужчин, которым мы, в свою очередь, имеем склонность служить.  Я не хочу узурпировать позицию лидеров, которую занимают мужчины в нашем движении.  Я пытаюсь найти более ясное понимание своей роли в ИСККОН.

Сита Деви Даси является преданной более двадцати лет (1991 год). Вначале она служила в качестве повара в храме Баффало в ИСККОН. Ее муж принял санньясу, когда ей было 25 лет. С тех пор она служила в разных уголках мира, издавая и распространяя книги и служа Божествам. Последние десять лет она преподавала в гурукулах ИСККОН во Вриндаване и Европе. Сейчас она преподает в Бхактиведанта Мэноре, расположенном в предместье Лондона.

Перевод: Чампака Заславская

Редактирование: Сати дд

 

A House for the Entire World by Sita dd_rus

Share This

Share this post with your friends!