Пранада деви даси

Эта статья была опубликована в журнале «Обратно к Богу» 25-1, 1991

Обсуждая роль женщин в нашем движении, мы должны понять, в чем состоит учение Прабхупады и ведический идеал социального устройства общества, и привести своё понимание в равновесие с принципами, установленными самим Прабхупадой. Это “горячая” тема, одна из тех, по поводу которых даже у преданных могут возникать разногласия.

Ведическая культура предполагает, что женщины, застенчивые от природы, должны находиться под защитой; они должны быть целомудренными и покорными. Кроме того, Шрила Прабхупада подчеркивал роль женщины как преданной Кришны и проповедницы в движении Господа Чайтаньи.

Шрила Прабхупада искусно претворял в жизнь ведическую культуру и духовность в соответствии с реалиями сегодняшнего времени, тонко настраивая роли своих учеников, как мужчин, так и женщин. Например, он хотел, чтобы его ученики-санньяси проповедовали в миру, а не шли в лес совершать суровые аскезы. Также он хотел, чтобы его ученицы-женщины распространяли сознание Кришны, а не просто практиковали его для себя.

Шрила Прабхупада использовал разнообразные приёмы, чтобы приспособить традиционную ведическую культуру к тому, что мы живём в Кали-Югу и являемся вайшнавским проповедническим движением. Наше движение динамично, а не статично; поэтому, будучи молодой организацией, мы сталкиваемся с проблемой достижения правильного баланса.

В какой мере нам следует подчёркивать то, что женщина должна быть идеальной в ведическом смысле? Должны ли мы подчеркивать это больше, чем ее роль преданной или проповедницы? Когда ведические нормы поведения помогают защитить женщин, а когда эти нормы скатываются до стереотипов застенчивости и покорности, которые отталкивают женщин или отстраняют их от участия в жизни общества? Рассматриваем ли мы энтузиазм и компетентность женщины в преданном служении как признак удачи или как признак независимости и распущенности?

Шрила Прабхупада вдохновлял преданных-женщин на все виды служения. И поскольку его видение не было ограниченным и простиралось за рамки стереотипных ведических ролей, женщины помогли ему распространить его движение по всему миру.

Но в начале 70-х годов ИСККОН ввел различные изменения, которые, как я полагаю, предназначались для того, чтобы установить более высокий стандарт ведических традиций. Например, в ранние годы существования ИСККОН женщины во время храмовых церемоний стояли на противоположной стороне комнаты отдельно от мужчин. Теперь они стоят сзади, и им бывает трудно разглядеть Божества на алтаре. Новички находят это странным, и даже образованные индийские женщины не следуют этому правилу, так как оно им чуждо.

Другие изменения ограничивали женщин в том, чтобы читать лекции, проводить арати, предлагать цветы Шриле Прабхупаде и воспевать в храме. Возможно, теперь нам следует еще раз пересмотреть эти изменения, чтобы понять, соответствуют ли они желанию Шрилы Прабхупады.

Возможно, нам также придется пересмотреть и некоторые наши установки.

Шрила Прабхупада резко высказывался о материалистах, мужчинах и женщинах, но совсем по-другому говорил о преданных, как мужчинах, так и женщинах. Однако сейчас, когда мужчины в ИСККОН говорят о женщинах, они часто высказываются категорично, сваливая в одну кучу и материалистов, и преданных.

Как правильно понять, в чем заключается роль женщин-преданных? Являются ли они неразумными? Или в своем стремлении стать преданными они более разумны, чем те мужчины, которым никак не удается посвятить себя Кришне? Высказывая свой посыл, говорящему следует быть осмотрительнее со словами. Когда о женщинах-преданных говорят, что они менее разумные существа или “агенты” иллюзии, разве это не лишает их вдохновения стать сознающими Кришну? И являются ли эти утверждения правильными с философской точки зрения? Если мы хотим, чтобы сознание Кришны распространялось, это тот случай, когда стоит проявить чуткость в сознании Кришны.

Еще один момент: с философской точки зрения, мы должны признать, что женщины могут становиться гуру. И тем не менее, в нашем движении нет женщин-инициирующих гуру. Такая ситуация, сложилась, конечно, не из-за недостатка женщин-старших преданных. Связано ли это с предрассудками, или с тем, что ведическая традиция говорит о женской психологии? Как тогда понимать сделанное в нескольких письмах утверждение Прабхупады о том, что его ученицы тоже должны быть инициирующими гуру?

Кроме того, сейчас в руководящем совете ИСККОН служат только мужчины. Может быть, для обеспечения баланса нужно добавить старших преданных-женщин, в частности для того, чтобы следить за удовлетворением потребностей женщин и детей?

В целом, женский вопрос в ИСККОН заключается в том, что во главу угла ставится проблема подходов и поведения, проблема того, как мы относимся друг к другу как преданные. Мы должны видеть друг в друге преданных, и тогда все встанет на свои места.

Шрила Прабхупада подчеркивал, что защита женщин является необходимым элементом прогрессивного духовного общества. Один из способов судить о цивилизации – это судить по тому, как она относится к своим женщинам. Обеспечивает ли ИСККОН женщинам-преданным материальную и духовную защиту, в которой они нуждаются? Мы должны позаботиться о том, чтобы это было так.

Эта дискуссия в ИСККОН не является результатом борьбы полов или борьбы за власть, которая происходит в материальном мире. Это искренняя попытка честно заглянуть в наши сердца и исправить ошибки, если они есть, чтобы мы могли сохранить и распространить движение Шрилы Прабхупады в его самой чистой, самой могущественной форме.

В ИСККОН мы хотим все делать так, “как Прабхупада”. Так почему же мы позволяем нашему образу жизни в ИСККОН отклоняться от стандартов Шрилы Прабхупады и от его взглядов на женщин? Мы не должны этого делать и, конечно, не будем.

Мы разгадаем загадку, которая кроется в “женском вопросе”, когда внимательно изучим, как Шрила Прабхупада заботился о своих ученицах, как он обращался с ними, и будем следовать его настроению. ИСККОН состоит из искренних последователей Шрилы Прабхупады. Шрила Прабхупада, безусловно, ведет нас, поэтому, это только вопрос времени, когда мы возьмемся за рассмотрение этой проблемы и придем к ее правильному пониманию.

Шрила Прабхупада сравнивал духовную жизнь с лезвием бритвы и говорил, что с этой бритвой нужно обращаться осторожно. Каждый из нас должен постоянно переосмысливать свой внутренний прогресс, что в равной мере относится и к движению: как общество мы должны постоянно оценивать, насколько точно мы следуем наставлениям Шрилы Прабхупады. Это обеспечит чистоту и долговечность ИСККОН.

Нынешняя дискуссия о роли женщин в ИСККОН является возможностью для такого пересмотра. Наше движение сталкивается с вопросами сегодня и будет продолжать сталкиваться с ними в течение следующих десяти тысяч лет, пока мы будем расти, взрослеть и расцветать. И точно так же, как при тщательной обработке алмаз проявляет великолепное естественное сияние, так и преданные ИСККОН, прогрессируя в сознании Кришны, будут показывать все больше и больше примеров чудесных духовных отношений во всех сферах.

Тема роли женщин в ИСККОН поднялась лишь недавно. По мере того, как все больше преданных будут интересоваться этим вопросом, будет, несомненно, углубляться и наше понимание.

Как недавно отметила Ядурани прабху, наша главная медитация должна быть направлена на то, чтобы мы сами серьезно относились к духовной жизни и учили сознанию Кришны других. Для нас, как личностей, нет ничего важнее этого. И для нас, как для общества преданных, нет ничего более важного, чем совместная работа по обеспечению целостности нашего движения. В вопросе распространения сознания Кришны мир зависит от нас, и мы, конечно же, не подведем его.

Пранада Деви Даси была инициирована Шрилой Прабхупадой в 1976 году в Лос-Анджелесе. Она распространяла книги Шрилы Прабхупады до 1980 года, а затем служила, издавая литературу по сознанию Кришны. Она живет со своим мужем и двенадцатилетним сыном в Сан-Диего, где управляет компанией, которая представляет зарубежные издательства в Соединенных Штатах.

Перевод на русский язык: Кристина Кононец (Кришнаа дд)
Редактирование: Расешвари дд, Сати дд.

Doing Things the Prabhupada Way_rus

Share This

Share this post with your friends!